當前位置: > 首頁 > 重慶 >

發燒疼痛,這些藥物也可用

本文來源:重慶日報 閱讀:15452

感染新冠病毒后,發燒疼痛只能選擇布洛芬或對乙酰氨基酚?還有其他什么藥物可替代?12月20日,陸軍軍醫大學第二附屬醫院藥劑科藥師王炫就退

感染新冠病毒后,發燒疼痛只能選擇布洛芬或對乙酰氨基酚?還有其他什么藥物可替代?12月20日,陸軍軍醫大學第二附屬醫院藥劑科藥師王炫就退熱止痛藥物給出了“替換用藥”方案。

1.陽了發燒疼痛只能選擇布洛芬或對乙酰氨基酚嗎?還有其他什么藥物可替代?

王炫:布洛芬和對乙酰氨基酚是最常用、適用人群最廣、安全性相對較好的退熱止痛藥物。兩者在藥理作用、起效時間等方面有所區別。與布洛芬同樣具有解熱、鎮痛、抗炎作用的藥物有很多,比如洛索洛芬、雙氯芬酸、萘普生等,他們都叫做非甾體抗炎鎮痛藥,簡稱NSAIDs,如果沒有布洛芬或者對乙酰氨基酚,也可考慮同類藥物替代使用。NSAIDs藥物解熱鎮痛效果存在個體差異,不良反應也略有區別,用藥前需注意查看用藥禁忌。

2.阿司匹林是不是也有鎮痛作用,能拿來用嗎?

王炫:謹慎使用。阿司匹林也屬于NSAIDs藥物。目前市面上阿司匹林的規格通常是每片25mg和100mg,主要用于心血管事件的預防。如果要起到鎮痛的效果,阿司匹林的單次劑量為300mg-500mg,但該劑量帶來的胃腸道損傷風險較大。疼痛明顯的患者在沒有其他退熱止痛藥物的情況下,排除禁忌,單次使用。

3.除了常用的“美林”“泰諾林”,還有其他藥可用于兒童退熱止痛嗎?

王炫:有的。除口服藥物外,還有栓劑,如右旋布洛芬栓、小兒布洛芬栓均可用于兒童。栓劑直腸給藥,肛門塞入即可,起效快,也是很好的選擇。另外含對乙酰氨基酚的復方小兒感冒藥,如酚麻美敏混懸液、小兒氨酚黃那敏顆粒,亦具有解熱、鎮痛、止咳的作用。特殊情況下,對可吞服藥物的孩子,成人單方的布洛芬、對乙酰氨基酚等亦可切分后使用,但含布洛芬或者對乙酰氨基酚的成人復方制劑不推薦兒童使用。

4.“泰諾”“康泰克”等感冒藥可以用于退熱止痛嗎?

王炫:可以。家里常備的感冒藥中大多主要成分均含有對乙酰氨基酚,可以起到解熱鎮痛的作用。需要注意的是,用藥前仔細看藥物成分說明,謹慎計算對乙酰氨基酚的總劑量,避免超量導致肝功能損傷。

(記者 李珩)